Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение
«Межпоселенческий (центральный) Дом культуры с. Айкино»

Лучший работник сельского культурно-досугового учреждения Республики Коми-2023

Лучший работник сельского культурно-досугового учреждения Республики Коми-2023

Любовь Аркадьевна Тринц-заведующая Коквицким Народным домом- в числе победителей конкурсного отбора лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников.

Любовь Тринц родилась и выросла в деревне Коквицы Усть-Вымского района и до сегодняшнего дня проживает в своей родной деревне. Более 20 лет Любовь Аркадьевна работает в культуре, сохраняет традиции и обычаи народа коми. В Народном доме создала уголок-музей предметов быта народа коми. За время работы было собрано множество предметов старины: народные костюмы, рушники с национальной вышивкой, домотканые половички, чугунки, ухваты, старинные предметы, кухонная утварь . Уголок-музей дал детям возможность увидеть в действии прялку, покачать в зыбке куклу. Предметы старины не редко становятся участниками различных мероприятий, проходящих не только в стенах учреждения, но и за его пределами. Любовь Аркадьевна ставит театрализованные постановки на коми языке, "Солдатская вдова», «Доля…», «Подругаяс» и многие другие. Благодаря инициативе Любовь Аркадьевны проводится межрайонный фестиваль коми песни «Коми сьыланкывлöн ловъя шöрт» (Живая нить коми песни).

Наверное, каждый житель нашего района на праздниках пробовал сур и блюда национальной кухни, приготовленные Любовь Аркадьевной. Неоднократно приезжали съёмочные группы из Москвы, республиканских телеканалов, чтобы снять репортажи о Любовь Аркадьевне, её мастер-классах по приготовлению коми национального напитка-сура, коми шанег.



Все новости